Лечение анальной трещины

Почти все, кто интересуется проблемами здоровья, наслышаны или начитаны о геморрое. Но далеко не всем известно, что зуд, жжение и даже кровотечение в анальной области может вызывать не заболевание вен, а трещина прямой кишки.

Трещина имеет линейную форму, может располагаться на слизистой заднепроходного канала или на коже ануса и иметь разную глубину и протяженность.

Главной причиной появления анальных трещин считается большой объем твердых каловых масс, которые провоцируют травматизацию ануса при дефекации. Кроме того, трещины в заднем проходе могут возникать вследствие воспалительных процессов аноректальной зоны, запоров, а также продолжительного натуживания при дефекации.

Факторы риска развития анальной трещины:
• заболевания ЖКТ (частые запоры или диарея);
• травматизация во время родов;
• поднятие тяжестей;
• пожилой возраст (ослабление мышц);
• частый анальный секс.

Анальные трещины разделяются по длительности течения на:
острые, которые недавно сформировались и имеют яркую клинику,
хронические, существующие длительно, с периодами обострений и ремиссий.

Острые трещины ануса характеризуются:
• болями во время дефекации и после нее,
• формированием рефлекторного спазма ануса
• наличием кровянистого отделяемого из анального отверстия.

Симптомы острого процесса достаточно яркие и специфичные, при длительном существовании анальной трещины возникает сильная боль, отдающая в промежность и крестцовую область, длительный спазм сфинктера после опорожнения кишечника, который в дальнейшем может сохраняться некоторое время, а иногда до следующего стула.

Из-за боли пациенты часто сознательно задерживают стул, что приводит к осложнениям — формируются упорные запоры с очень плотными фекалиями. После дефекации на месте трещины проявляется кровь – скудные выделения с алой кровью на туалетной бумаге или кровавые прожилки на поверхности стула.

Без лечения в течение 3-5 недель острая форма переходит в хроническую, происходит уплотнение и отечность по краям трещины, формируется грубый рубец и «сторожевой бугорок» по внутреннему краю.

При этом меняется характер боли – она возникает после стула и длительно сохраняется после нее, усиливаясь при сидячем положении.
Боли в столь деликатной области часто приводят к проблемам со сном и неврозу, возникает страх туалета, больные, не обращающиеся за лечением, постоянно принимают слабительное или отказываются от привычной еды.

Методы лечения, которые могут быть показаны больным с анальной трещиной:
Консервативная терапия.
• Хирургическое вмешательство.
Терапия зависит от причины возникновения трещин и от интенсивности симптомов нарушения. Поэтому назначить лечение можно только после проведенного обследования.

Основные направления консервативной терапии:

1.Соблюдение диетического питания. В рационе должны присутствовать овощи, фрукты, бульоны, белковые продукты.

2.Использование мазей и свечей, которые направлены на заживление тканей и на уничтожение патогенной флоры.

3.Физиотерапевтическое лечение. Хорошо помогают справиться с анальной трещиной ванночки с ромашкой.

4.Прием препаратов, позволяющих избавиться от запора и размягчить каловые массы.


Если медикаментозная терапия не приносит положительных результатов, принимается решение о целесообразности проведения операции анальной трещины.

Доктор Вячеслав Павлович Ганьшин в своей практике использует два способа ее выполнения:

— Лазерное воздействие.
По этой методике проводится обработка поврежденных тканей лазерным лучом. Он коагулирует белок и устраняет дефекты. Лечение анальной трещины с помощью лазера проводится амбулаторно и не занимает много времени, но существует риск повторного появления проблемы. Лазерное воздействие эффективно при отсутствии спазмов.

— Классическое иссечение.
Удаление анальной трещины выполняется с обязательным обезболиванием. Как правило, это местные анестетики, иногда используется наркоз. Подготовительный этап к операции предполагает постановку клизмы для очищения кишечника, которая выполняется утром перед процедурой. В день назначенной операции и после нее обязательна строгая диета.

Во время операции по удалению анальной трещины больной должен находиться в проктологическом кресле. Первоначально нужный участок обрабатывается антисептиками, затем анус расширяется, чтобы обеспечить хорошую видимость. Далее слизистая иссекается в форме геометрической фигуры-треугольника, основание которого обращено вниз, рубцовая ткань ликвидируется.

Более подробную информацию Вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию к доктору Вячеславу Павловичу Ганьшину.