Интимная пластика у мужчин: циркумцизио (обрезание)

Обрезание крайней плоти или циркумцизия – это операция, которую проводят по религиозным, медицинским, гигиеническим и даже психологическим соображениям. Обычно ей подвергаются младенцы и малолетние мальчики, но иногда циркумцизия проводится и взрослым мужчинам.

Обрезание крайней плоти у мужчин может быть проведено по таким показаниям:

  1. Медицинские:
    o фимоз – сужение отверстия, которое формирует крайняя плоть, головка при этом не может обнажиться;
    o парафимоз – ущемление головки кольцом крайней плоти, что сопровождается значительным отеком и прогрессирующим повреждением тканей;
    o большое количество кондилом в области половых органов. Заболевание вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ);
    o частичное или полное повреждение (отрыв) уздечки;
    o рецидивирующие воспалительные заболевания в области головки;
    o редко – I стадия рака полового члена, локализованного на крайней плоти.
  2. Религиозные. Операция является традиционным обрядом большинства евреев и мусульман, но проводят ее при этом еще в детском возрасте.
  3. Сексуальные. Некоторые мужчины (и их партнерши) страдают от преждевременной эякуляции (семяизвержение). Обрезание снижает чувствительность в области головки и позволяет значительно продлить половой акт.
  4. Гигиенические. Мужское обрезание облегчает уход за областью промежности, особенно в жарких климатических поясах при нехватке питьевой воды. Это своеобразный метод профилактики воспалительно-инфекционных заболеваний органов мочеполовой сферы.
  5. Эстетические. Некоторые женщины и мужчины считают, что прикрытый крайней плотью пенис выглядит некрасиво, что и побуждает последних совершить хирургическое вмешательство.

Проведение операции цирукцизии — обрезания крайней плоти.

В норме головка полового члена покрыта складкой кожи (крайней плотью). При операции складка полностью или частично удаляется. При полном обрезании головка становится обнаженной, как в спокойном состоянии полового члена, так и при эрекции. При неполном обрезании остается небольшая складочка кожи, которая обычно прикрывает половину головки, но полностью отходит назад во время эрекции.

Перед операцией кожу полового члена обрабатывают дезинфицирующим раствором, затем производится местное обезболивание области операции. И производится инъекция анестетика в половой член. Эта манипуляция позволяет отключить болевую чувствительность на необходимое для проведения обрезания время. Через циркулярный разрез вокруг головки полового члена производится мобилизация и иссечение листков крайней плоти с одновременной пластикой уздечки. Затем накладываются косметические швы по длине кожного разреза. На область швов накладывается повязка. Длится операция около 30-40 минут.
Швы снимают на 8-10-й день после операции. За это время происходит полное срастание краев разреза кожи.

Для профилактики возможных инфекционных осложнений повязку, закрывающую швы, необходимо менять ежедневно. Циркумцизия проводится амбулаторно, пациент может идти домой через несколько часов после операции. На следующий день необходимо показаться на динамический осмотр. В течение нескольких недель после проведения обрезания единственным ограничением является запрет на половую жизнь.

Более подробную информацию Вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию к доктору Вячеславу Павловичу Ганьшину.